новость Мубарак поручил подготовить "дорожную карту" передачи власти в Египте

08.02.2011
Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр CNN

Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр CNN

Президент Египта Хосни Мубарак распорядился подготовить график мирной передачи власти в стране с четкими временными рамками. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заявил вице-президент Египта Омар Сулейман. "Для выхода из кризиса и в соответствии с договоренностями, президент поручил подготовить четкую "дорожную карту" мирной передачи власти в стране с четкими временными рамками", - сказал Сулейман.

Кроме того, президент Египта распорядился создать конституционную комиссию, которая займется подготовкой необходимых реформ конституции и других законодательных преобразований в стране. По словам Сулеймана, президент также поручил создать комиссию по расследованию беспорядков в столице страны, произошедших 2 февраля и приведших к человеческим жертвам, а также в очередной раз заявил о том, что власти, в соответствии с демократическим правом народа на свободу слова, не будут преследовать демонстрантов.

В Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли, по меньшей мере, 300 человек, порядка пяти тысяч получили ранения.

Чтобы погасить народное недовольство, Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре, а также пообещал за оставшееся время у власти провести в стране ряд кардинальных преобразований.

08.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме