новость В Египте возобновились беспорядки: демонстранты требуют отставки Мубарака

29.01.2011
Беспорядки в Египте. Фото Life.Com

Беспорядки в Египте. Фото Life.Com

В Египте в субботу возобновились беспорядки, сообщает телеканал Аль-Джазира. На улицах Каира вновь слышны выстрелы: по данным корреспондентов канала, полиция стреляет по демонстрантам. По сообщению CNN, центральную площадь города ат-Тахрир окружили танки. На центральные улицы города вновь вышли тысячи человек. Они требуют отставки президента Хосни Мубарака, не удовлетворившись увольнением министров его правительства.

Вечером в пятницу Каир, Суэц и Александрия оказались во власти демонстрантов, которые сражались с полицией и поджигали штаб-квартиры правящей партии, полицейские участки, правительственные здания, офисы государственного телевидения. В стране объявили комендантский час, в центре Каира была дислоцирована военная бронетехника.

Аль-Джазира подчеркивает, что каирский Египетский музей не пострадал от огня. Крупнейшее в мире собрание египетских древностей находится в центре Каира на площади ат-Тахрир. В ночь на субботу расположенное по соседству здание правящей Национал-демократической партии сожгли участники акций протеста.

За пять дней в результате беспорядков погибли не менее 24 человек. Точных данных на этот счет нет; так, корреспондент Аль-Джазиры в Александрии заявил, что видел не менее 20 трупов жертв беспорядков в городском морге. В каирском морге, по данным телеканала, находятся 15 тел человек, погибших в результате массовых беспорядков.

По данным Интерфакса, российское посольство в Каире находится под охраной военных. Гражданам России, находящимся в Египте, дипломаты порекомендовали не выходить из домов, квартир и гостиниц. Эвакуация российских туристов пока не проводится.

29.01.2011


новость Новости по теме