новость Fox News: На вице-президента Египта Омара Сулеймана совершено неудачное покушение

05.02.2011
Омар Сулейман. Кадр египетского телеканала Аль-Масрийя

Омар Сулейман. Кадр египетского телеканала Аль-Масрийя

В результате неудачного покушения на вице-президента Египта Омара Сулеймана погибли двое его охранников, сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники в стране. Когда и где произошло покушение, собеседники телеканала не рассказали. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отказался обсуждать этот вопрос на брифинге с журналистами.

Президент Египта Хосни Мубарак назначил бывшего главу разведки Сулеймана вице-президентом 29 января в разгар массовых протестов, которые продолжаются в стране с 25 января. В течение почти 30-летнего правления Мубарак обходился без заместителей.

Как сообщала египетская пресса, Сулейман предложил Мубараку план по преодолению кризиса в стране, который предполагал отречение 82-летнего президента, исключение принципа наследования власти, проведение конституционных реформ и перестановок в руководстве правящей Национально-демократической партии. О реакции Мубарака ничего не известно.

Массовые акции протеста, которые только в Каире собирают более миллиона человек, проходят с требованием отставки Мубарака. Однако президент отказывается уходить в отставку, настаивая, что без него в стране наступит хаос. При этом Мубарак пообещал, что не будет выставлять свою кандидатуру на сентябрьских выборах. Кроме того, в борьбе за пост президента отказался участвовать его сын Гамаль. По некоторым данным, Сулейман также не планирует участвовать в выборах.

05.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме