новость Ахмадинежад отложил визит в Россию

15.06.2009
Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отложил свой визит в Россию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в иранском посольстве. Ранее предполагалось, что Ахмадинежад примет участие в саммите ШОС в Екатеринбурге и проведет встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. Причину отмены визита источник агентства не уточнил.

Решение иранского лидера связывают с беспорядками в стране. В ряде городов Ирана после президентских выборов начались столкновения сторонников оппозиционного кандидата Мира Хосейна Мусави с полицией. Экс-премьер Мусави, по официальным данным, проиграл выборы Ахмадинежаду. Сторонники бывшего министра требуют пересмотреть результаты выборов.

Беспорядки в стране достигли таких масштабов, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился проверить заявления оппозиции о фальсификации итогов выборов, передает АР. Ранее Хаменеи приветствовал победу Ахмадинежада и призывал Мусави и его сторонников смириться с поражением.

Выборы президента Ирана прошли 12 июня. Количество желающих проголосовать было настолько велико, что на многих участках время голосования продлили на четыре часа. По официальным данным, действующий президент Махмуд Ахмадинежад набрал более 60 процентов, а его главный соперник - около 33. Мир Хосейн Мусави подал жалобу на итоги выборов в Совет стражей конституции.

С 13 июня в стране начались акции протеста сторонников Мусави. Беспорядки происходят в Тегеране, Тебризе и Исфахане. Полиции пришлось применить против протестующих дубинки и слезоточивый газ и даже стрелять в воздух. Манифестанты забрасывают полицейских камнями. Полиция проводит массовые аресты. По последним данным, сам Мусави пока не арестован.

15.06.2009


новость Новости по теме