новость Медведев пожелал Мубараку преодолеть непростой период

03.02.2011
Дмитрий Медведев. Фото FT

Дмитрий Медведев. Фото FT

Дмитрий Медведев выразил надежду, что "непростой период" в жизни Египта будет преодолен "путем мирного и в правовых рамках урегулирования имеющихся проблем". Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, президент России заявил в телефонной беседе с египетским коллегой Хосни Мубараком. Кроме того, Медведев напомнил Мубараку, как важно охранять российское посольство и граждан России, находящихся на территории "дружественной" страны, охваченной массовыми беспорядками. О содержании ответа Мубарака не сообщается.

В пятницу в Каире запланирован так называемый "День проводов" – массовая манифестация, участники которой намерены выпроводить египетского президента из его дворца. В столице Египта также продолжаются столкновения сторонников президента с его противниками, требующими немедленной отставки главы государства.

Ранее к Хосни Мубараку обратились руководители ряда европейских стран, а также президент США Барак Обама и генсек ООН Пан Ги Мун. Все они попросили египетского лидера прислушаться к мнению народа и немедленно начать передачу власти временному правительству.

03.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме