Также: Мир, Политика

новость Мубарак отказался уходить в отставку

11.02.2011
Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр с сайта CNN

Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр с сайта CNN

Президент Египта Хосни Мубарак передает свои полномочия вице-президенту Омару Сулейману, однако отказывается уходить в отставку. Как передает AP, в ночь на пятницу в телеобращении к народу Мубарак назвал справедливыми требования участников многотысячных акций протеста и пообещал внести поправки в шесть статей Конституции. Мубарак намерен остаться в должности вплоть до президентских выборов в сентябре этого года. Участвовать в выборах он не собирается.

Протестующие на площади Тахрир в Каире встретили речь Мубарака криками негодования. Они требуют немедленной отставки президента и отмены чрезвычайного положения. Мубарак в телеобращении заявил, что режим ЧП будет отменен, как только будет обеспечена безопасность.

Вслед за президентом Сулейман обратился к народу по телевидению. Он попросил протестующих разойтись, призвал египтян объединиться и смотреть в будущее.

По Конституции глава государства передает полномочия вице-президенту в случае временной неспособности исполнять свои обязанности. В случае досрочной отставки президента обязанности главы государства исполняет спикер парламента.

Мубарак 29 января назначил Сулеймана вице-президентом и поручил вести диалог с оппозицией для разрешения политического кризиса в стране. 75-летний Сулейман много лет возглавлял египетскую разведку.

В Египте с 25 января продолжаются массовые акции протеста против правящего режима, периодически перерастающие в беспорядки. За время волнений в стране погибли по меньшей мере 300 человек, более пяти тысяч получили ранения.

11.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме