новость В Иордании начались массовые акции протеста с требованием отставки премьера

28.01.2011
Волнения в Иордании. Фото Life.Com

Волнения в Иордании. Фото Life.Com

Тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы столицы Иордании Аммана с требованием отставки премьер-министра страны Самира Рифаи, сообщает Associated Press. Манифестанты выражают недовольство безработицей, инфляцией, высокими ценами.

В акциях в деловой части города приняли участие около 3500 человек. Они представляют исламскую оппозицию, профсоюзы и левые организации. Лозунги собравшихся гласят: "Предайте коррупционеров суду". Борьба с коррупцией была основным пунктом программы правительства, которое Рифаи возглавил в декабре 2009 года. Еще 2500 человек участвуют в акциях протеста в шести других городах.

Главой государства в Иордании является не премьер-министр, отставки которого требуют протестующие, а король Абдалла II. Он обещал провести некоторые политические реформы, однако наблюдатели считают маловероятным, что король разрешит всенародные выборы главы правительства (в настоящее время он назначается королем). Часть оппозиции настаивает именно на таком требовании.

Ранее в результате народных волнений был свергнут президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. 25 января массовые демонстрации, переросшие в беспорядки, начались в Египте. Протестующие требуют отставки президента страны Хосни Мубарака, который находится у власти уже 30 лет. Демонстрации с требованием смены власти начались также в Йемене.

В арабских странах высока доля молодежи среди населения, что, по оценке экспертов, может быть одной из причин нестабильности в этих государствах. При этом доля безработных особенно высока именно среди молодых людей. Политические режимы в странах, где происходят акции протеста, не являются демократическими. Высокий уровень коррупции также называется в числе причин, способствующих росту там протестных настроений.

28.01.2011


новость Новости по теме