новость Лариса Мамчур: Информация об освобождении мужа - ложь

23.03.2014
Полковник Юрий Мамчур. Кадр видеоролика ВВС

Полковник Юрий Мамчур. Кадр видеоролика ВВС

Командира 204-й бригады тактической авиации ВВС Украины, дислоцированной на аэродроме Бельбек в Крыму, полковника Юлия Мамчура не освобождали из военной тюрьмы в Севастополе. Об этом изданию Gordonua.com сообщила его жена Лариса Мамчур.

"Информация об освобождении моего мужа, к сожалению, неправдивая. Майор, который ее распространил, в части Бельбека не числится. Где мой муж и что с ним, я до сих пор не знаю. Последний раз он выходил со мной на связь вчера в восемь вечера", - рассказала Мамчур.

Первый уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева сообщила изданию, что, по ее данным, полковник Мамчур до сих пор находится на гауптвахте Черноморского флота России.

Ранее агентство УНН со ссылкой на одного из командиров 204-й бригады майора Валерия Пиковца сообщило, что полковник Мамчур освобожден. При этом Пиковец затруднился сказать, где именно находится Мамчур. Известно, что по-прежнему в плену находится заместитель командующего Военно-морских сил Украины по береговой обороне Игорь Воронченко.

Освободить Мамчура ранее потребовал спикер Верховной рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

Мамчур был захвачен и доставлен в военную тюрьму Севастополя в пятницу, после того как аэродром Бельбек был захвачен российскими военными. Аэродром стал последним соединением армии Украины на территории автономии, служащие которого отказывались сдаться.

Подчиненные Мамчура в воинской части заявили, что не оставят захваченную базу, пока их командир не вернется.

Штурм Бельбека произошел после длительных переговоров захватчиков с украинскими военными. Ворота в часть были проломлены с помощью БТРа. Всего их было задействовано не менее шести. Также во время штурма произошла перестрелка: ранения получили журналист и украинский военнослужащий.

13 марта Мамчур обращался к властям Украины с требованием предоставить четкие указания на случай действий российских военнослужащих, угрожающих безопасности и жизни личного состава бригады и мирного населения. Видеообращение полковника и его сослуживцев было опубликовано на Youtube.

Полковник Мамчур получил широкую известность, когда вместе со своими сослуживцами прошел на аэродром Бельбек, занятый вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков. Военнослужащие 204-й бригады с государственным флагом Украины вышли навстречу автоматчикам, исполняя гимн страны. Съемку шествия вела съемочная группа ВВС. Охранники аэродрома открыли предупредительный огонь в воздух, но не осмелились стрелять по людям. В результате переговоров они допустили Мамчура и его спутников на аэродром.

Летом прошлого года Мамчур отвечал за безопасность Владимира Путина в воздушном пространстве Украины во время его визита в Крым.

23.03.2014


новость Новости по теме