новость Украина подписала политический раздел соглашения об ассоциации с ЕС

21.03.2014
Подписание политической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Брюссель, 21.03.2014. Фото: kmu.gov.ua

Подписание политической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Брюссель, 21.03.2014. Фото: kmu.gov.ua

Украина подписала политический раздел соглашения об ассоциации с Евросоюзом, передает "Интерфакс-Украина". Подписи под документом поставили на саммите ЕС в Брюсселе украинский премьер Арсений Яценюк, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и лидеры 28 стран - членов ЕС.

Подписание экономической части соглашения Яценюк отложил на время после президентских выборов, которые пройдут на Украине 25 мая. Такое решение премьер назвал "единственно правильным". По его словам, нужно "сначала подписать политическую часть соглашения, получить от Европейского союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз на Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров, после чего подписать вторую (экономическую. - Ред.) часть соглашения".

Первоначально обе части документа планировалось подписать в конце ноября 2013 года на саммите ЕС в Вильнюсе. Однако тогдашний президент Виктор Янукович, находившийся под влиянием Кремля, сорвал заключение соглашения. Предательство Януковича привело к Евромайдану - трехмесячным масштабным протестам в разных регионах страны. 22 февраля 2014-го Янукович был свергнут, и к власти пришли сторонники евроинтеграции. Россия в отместку начала агрессию на Украине, аннексировав Крым и устраивая провокации в восточных регионах страны.

21.03.2014


новость Новости по теме