новость ЕС включил в санкционный список еще 12 российских чиновников

21.03.2014
Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу. Фото: euractiv.com

Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу. Фото: euractiv.com

Евросоюз включил в санкционный список еще 12 российских и крымских чиновников, причастных к агрессии Москвы против Украины и к аннексии Крыма. Об этом сообщает Reuters. Таким образом, теперь в списке Евросоюза 33 персоны. Имена новых фигурантов, однако, не уточняются.

Как рассказала канцлер Германии Ангела Меркель, европейские лидеры также подготавливают меры на случай вторжения России в южные и восточные регионы континентальной Украины.

Меркель также подтвердила, что саммит Россия - ЕС, проведение которого было намечено на июнь в Сочи, отменен.

Между тем глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заверил, что Евросоюз безоговорочно поддержит Украину, "чтобы она стала стабильной, процветающей и демократической". "Европа взяла долгосрочные обязательства перед Украиной, мы поможем ей реформироваться и укрепить ее независимость и суверенитет", - заявил политик. Те, кто в XXI веке ведут себя недопустимо, столкнутся с последствиями со стороны ЕС, также пообещал Баррозу.

Накануне о введении новых санкций против России сообщили США. В санкционный список попали еще 20 российских чиновников и олигархов, а также банк "Россия".

21.03.2014


новость Новости по теме