новость Госдума ратифицировала договор об аннексии Крыма и Севастополя

20.03.2014
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума ратифицировала договор об аннексии Крыма и Севастополя Россией, передает РИА "Новости". Против ратификации выступил лишь один депутат - Илья Пономарев; еще четверо в голосовании не участвовали. Остальные 445 членов нижней палаты поддержали аннексию. После ратификации договор вступил в силу.

Также Госдума приняла в первом чтении проект федерального конституционного закона "О принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов республики Крым и города федерального значения Севастополя". За проголосовали 444 депутата, против - один.

Оба документа накануне внес в Госдуму президент Владимир Путин.

Ранее 19 марта Конституционный суд единогласным решением судей признал соответствующим Конституции международный договор о вхождении Крыма в состав России. Соответствующий запрос поступил в КС во вторник. Его рассмотрение в КС проходило без проведения публичных слушаний по просьбе президента России, "учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Крыма и Севастополя".

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был заключен во вторник. Соглашение подписали Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Документ был подписан сразу после выступления главы российского государства, в конце которого он объявил о внесении в Федеральное собрание проекта закона о включении Крыма и Севастополя в состав России.

В понедельник санкции в отношении ряда российских и крымских чиновников ввели США, страны Евросоюза, а также Канада. Президент США Барак Обама подписал приказ о блокировке активов и введении визовых ограничений для 11 российских и украинских граждан, ответственных, по мнению Вашингтона, за действия России в Крыму. Санкционный список ЕС включает 21 имя. Франция пригрозила России разрывом контракта о поставке вертолетоносцев типа "Мистраль". Разрабатываются также другие санкции.

19 марта постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на заседании, посвященном Крыму, назвала Россию вором. "Вор может украсть собственность, но это не значит, что он имеет право владеть ею", - сказала Пауэр. То, что сделала Россия, неправильно с точки зрения права, истории и политики, это опасно, заметила представительница США. Она вновь заявила, что Вашингтон ни при каких обстоятельствах не признает аннексию Крыма. "Мы должны подать четкий сигнал: случившееся в Крыму не должно повториться в других частях Украины", - также подчеркнула Пауэр.

20.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме