новость Путин отозвал подпись под договором о границе с Эстонией

01.09.2005
Путин. Кадр PTP

Путин. Кадр PTP

Владимир Путин принял решение отказаться от подписания пограничного договора с Эстонией и соглашения о разграничении морских пространств. Как сообщила пресс-служба главы государства, президент подписал распоряжение "О намерении Российской Федерации не стать участником Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах".

Этим же распоряжением президент поручил Министерству иностранных дел известить о принятом решении эстонскую сторону.

18 мая в Москве были подписаны договоры с Эстонией о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Однако 20 июня парламентом Эстонии был принят закон, в которым были положения, увязывающие ратификацию этих договоров с утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года.

Таким образом Эстония вновь подтвердила ряд неприемлемых для России оценок вхождения Эстонии в состав СССР, что создавало почву для возможных территориальных претензий. В сложившейся ситуации ратификация этих договоров не отвечала российским национальным интересам, отметили в МИДе России.

Чтобы дезавуировать подпись российской стороны под договорами, в соответствии с подпунктом "а" статьи 18 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, необходимо направить эстонской стороне уведомление о намерении Российской Федерации не стать участником указанных договоров.

01.09.2005


новость Новости по теме