новость Эстонцы требуют возвращения части российской территории

23.03.2005

Представители народности сету передали президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю обращение, в котором выражают возражения против заключения эстонско-российского пограничного договора в его нынешнем виде. Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, Рюйтель принял обращение, заявив, что передаст его правительству.

Как сообщил журналистам член совета старейшин народности сету Ильмар Вананурм, в переданном президенту обращении содержится требование при решении пограничного вопроса исходить из Тартуского мирного договора 1920 года между Эстонией и Советской Россией. В нем определялось прохождение довоенной границы.

"Учитывая последние изменения в политике Европы, Эстонии и всего мира, сету выражают протест против намечаемого нового эстонско-российского пограничного договора", - говорится в обращении. Вместе с документом представители сету передали президенту подписные листы, в которых содержится около восьми тысяч подписей в поддержку обращения, сообщили в пресс-службе президента Эстонии.

Эстонско-российский пограничный договор был парафирован в 1999 году. Сету требуют возврата Эстонии Печерского района Псковской области и части земель Ленинградской области за рекой Нарва в соответствии с Тартусским договором.

23.03.2005