новость ЕС обязал Эстонию предоставить виды на жительство российским военным

31.05.2005

Новая директива Европейского союза обязывает Эстонию предоставить постоянные виды на жительство десяткам тысяч российских военнослужащих в отставке и членам их семей, пишет во вторник эстонская газета Postimees. Это сообщает Газта.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Начиная с 26 января 2006 года страны-члены ЕС обязаны предоставить статус постоянного жителя всем гражданам стран - не членов Евросоюза, которые до предоставления ходатайства о получения постоянных видов на жительство прожили в стране ЕС не менее пяти лет на постоянной и законной основе", - утверждает издание.

По данным издания, единственным условием для получения вида является наличие стабильного дохода и медицинской страховки.

В настоящее время эстонское законодательство не разрешает российским военным пенсионерам и членам их семей проживать в стране на постоянной основе. Временные же виды им предоставляются максимально на пять лет после предоставления множества документов и на основании решения специальной правительственной комиссии.

Тем не менее, министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо сообщил Postimees, что пока все же рано говорить, смогут ли отставные военнослужащие России получить согласно евродирективе постоянные виды на жительство.

По данным газеты, в Эстонии на основании эстонско-российского соглашения о социальных гарантиях по срочным видам проживает около 30 тысяч российских военных пенсионеров и членов их семей.

31.05.2005