новость Россия нажалуется в ООН на Латвию и Эстонию

13.03.2005

Россия поставит на очередной сессии Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) вопрос о недопустимости восхваления в Латвии и Эстонии пособников нацистов, а также дискриминации в этих странах нетитульного населения, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Мы крайне обеспокоены продолжающимся восхвалением Ригой и Таллином пособников нацистов, с одной стороны, и преследованием ветеранов-антифашистов и бывших сотрудников советских правоохранительных органов - с другой", - заявил руководитель российской делегации в КПЧ замминистра иностранных дел Юрий Федотов накануне открывающейся 14 марта в Женеве 61-й сессии Комиссии.

Совершенно очевидно, подчеркнул он, что "речь идет о попытке переписать историю второй мировой войны и об игнорировании международного права в угоду националистической идеологии".

"Думается, что такой авторитетный орган ООН, как Комиссия по правам человека, не может и не должна проигнорировать указанные тревожные симптомы, указывающие на явную болезнь в самом центре Европы", - сказал Федотов.

"Ни Россия, ни международные эксперты не предъявляют к Латвии и Эстонии каких-либо запредельных требований. Речь идет о необходимости соблюдения этими государствами универсально признанных стандартов в сфере прав человека, в частности по защите прав меньшинств", - сказал глава российской делегации. Убеждены, что консервация проблемы безгражданства 480 тысяч жителей Латвии и 160 тысяч жителей Эстонии создает серьезный и долгосрочный дефицит демократии", - подчеркнул он.

13.03.2005