новость Россия отказывается ратифицировать договор о границе с Эстонией

22.06.2005
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Договор о границе с Эстонией не может быть представлен для ратификации в Федеральное Собрание России "в свете позиции, занятой парламентом Эстонии". Об этом говорится в заявлении российского МИДа, опубликованном в среду на официальном сайте министерства.

"Российская сторона действовала добросовестно, опираясь, в том числе, на неоднократные заверения официального Таллина, что с эстонской стороны не последует шагов, по сути торпедирующих этот процесс. - говорится в заявлении. - К сожалению, эти заверения оказались невыполненными".

По мнению МИДа России, текст закона о ратификации, принятый эстонским парламентом, содержит "неприемлемые положения", которые "создают ложный контекст для толкования и реализации положений этих договоров" и "лишают смысла многолетнюю работу, предшествовавшую их подписанию".

С подобной оценкой ратифицированного эстонским парламентом в понедельник договора выступил накануне и официальный представитель МИДа России Александр Яковенко. Недовольство российских дипломатов вызвали упоминания о Тартуском мирном договоре 1920 года, а также о Декларации Государственного Собрания о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года. В ней которой содержатся утверждения об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940 году, "десятилетиях оккупации", а также о "противозаконном" включении Эстонии в состав СССР", - говорится в заявлении Яковенко.

22.06.2005


новость Новости по теме