новость Путин: Мы правильно отозвали договор с Эстонией

03.07.2005
Владимир Путин, Герхард Шредер, Жак Ширак в Светлогорске. Фото АР

Владимир Путин, Герхард Шредер, Жак Ширак в Светлогорске. Фото АР

Россия поступила совершенно верно, отозвав свою подпись под договором о границе с Эстонией, считает Владимир Путин. Выдвижение территориальных претензий к России является "абсолютно неприемлемым", заявил он в воскресенье в Светлогорске после завершения переговоров лидеров России, Франции и ФРГ.

По словам Путина, нельзя говорить, что России денонсировала договор о границе с Эстонией: "Мы его не денонсировали потому, что не ратифицировали".

По его мнению, территориальные претензии Таллинна не обоснованы с юридической точки зрения. Владимир Путин напомнил, что в эстонском законе о границе с Россией есть ссылка на Тартуский договор. "С этим мы никогда не согласимся", - сказал он.

Затем российский президент объяснил журналистам, почему на праздник 750-летия Калининграда не пригласили лидеров соседей Калининградской области - Польши и Литвы. Как передает ИА "Росбалт", он сказал, что формат встреч России, Германии и Франции не предусматривает участия в них других стран.

Путин попросил "не делать из этого проблемы". "Мы заинтересованы в доброжелательных отношениях и с Польшей, и Литвой, и другими странами Балтии", — сообщил он. При этом Путин напомнил, что значительный доход в бюджеты этих стран дают российские грузы, направляемые в их порты. Это и есть наше истинное отношение и подтверждение нашего настроя на хорошее добрососедство, подчеркнул он.

Президент Франции Жак Ширак также не видит ничего странного в том, что в Калининград не пригласили Валдаса Адамкуса и Александра Квасьневского. Он сказал, что традиция встреч в формате трех стран не предусматривает присутствие кого-то еще.

Кроме того, на пресс-конференции после переговоров Путин заявил, что Россия поддержит Германию в качестве кандидата на место постоянного члена Совета Безопасности ООН. "Хочу также подтвердить: Россия будет и впредь оказывать поддержку Германии в качестве кандидата на место постоянного члена СБ ООН", - сказал глава российского государства.

Россия также готова участвовать в программах по списанию долгов бедным странам, но считает другие механизмы эффективнее. "Мы, безусловно, будем поддерживать инициативы, связанные с беднейшими странами, Африкой", - цитирует президента РИА "Новости". Вместе с тем, полагает Путин, эффективным способом решения проблем беднейших стран было бы не изменение сумм денежных вливаний, а изменение международной политики.

В частности, думает он, развитые страны должны сокращать дотации различным отраслям своих экономик, открыть рынки, проводить институциональные изменения.

03.07.2005


новость Новости по теме