новость Премьер Эстонии подал в отставку

21.03.2005

Премьер-министр Эстонии, председатель партии Республики Юхан Партс в понедельник заявил о выходе его партии из состава правящей парламентской коалиции. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, он заявил об этом в парламенте Эстонии, который ранее проголосовал за недоверие министру юстиции Кену-Марти Вахеру.

"В сложившейся ситуации можно говорить о прекращении деятельности коалиции и завершении работы нынешнего состава правительства", - заявил Партс.

"Время этого правительства прошло. Когда к вотуму о недоверии присоединяются представители оппозиции, в этом нет ничего необычного. Но когда к вотуму присоединяются члены коалиции, то ясно, что работоспособность этого правительства и его сотрудничество исчерпаны", - сказал премьер. "Поэтому я решил прекратить работу в составе этого правительства и распустить его в соответствии с законом о правительстве в предстоящий четверг", - подчеркнул он. Согласно эстонскому законодательству, отставка премьер-министра означает и роспуск всего правительства.. Парламент Эстонии выразил в понедельник недоверие министру юстиции Кену-Марти Вахеру. За недоверие проголосовали 54 депутата, против и воздержавшихся не было. Парламентарии обвиняют министра в перегибах в борьбе с коррупцией в связи с разработанными минюстом квотами на аресты чиновников - предполагаемых коррупционеров.

21.03.2005