новость Рюйтель просит Путина быть более адекватным

06.07.2005

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель призвал Россию и российского президента отказаться от нынешней позиции по отношению к пограничному договору с Эстонией, ратификация которого затормозилась из-за ссылки эстонской стороны на Тартуский мир, сообщает агентство DELFI.

Ранее Владимир Путин заявил, что эта ссылка означает существование территориальных претензий к России. "Различные представители эстонского государства неоднократно подтверждали, что никаких территориальных требований у Эстонии к России нет", — сказал Рюйтель в интервью Postimees.

Эстонский президент хотел бы, чтобы российская стороны ознакомилась со сделанным МИДом Эстонии переводом закона, и уже исходя из этого делала выводы. "Российский президент нуждается по этой теме в более адекватной информации".

По мнению Рюйтеля, за резким противостоянием России кроется то обстоятельство, что бывшая долгие годы открытой тема и связанная с нею риторика успели застыть, зацементироваться. "Конечно, когда министры иностранных дел эти договоры подписали, в интересах самой России прежние позиции пересмотреть".

"Позиция эстонской стороны состоит в том, что пограничные договоры нужно ратифицировать в нынешнем виде", — отметил Рюйтель.

Выступая на праздновании 750-летия Калининграда, Владимир Путин заявил, что Россия поступила совершенно верно, отозвав свою подпись под договором о границе с Эстонией, считает Владимир Путин. Выдвижение территориальных претензий к России является "абсолютно неприемлемым"

06.07.2005