новость Эстонских депутатов не пустили в Роcсию

07.07.2005

Российское посольство в Эстонии отказалось выдать визы для поездки в Печорский район Псковской области группе эстонских политиков, в которую входят 12 депутатов парламента республики и советник премьер-министра, сообщает агентство DELFI.

Посольство России обосновало отказ в выдаче виз эстонским политикам тем, что у них отсутствовало официальное приглашение администрации Псковской области. Сами депутаты считают такое заявление надуманным.

МИД Эстонии признал право России самостоятельно решать вопрос о выдаче иностранцам въездных виз, однако заявил, что отказ депутатам парламента в получении виз является "исключительно досадным происшествием", - передает Росбалт.

По словам одно из членов делегации, депутата парламента и председателя правой партии "Союз отечества" Тыниса Лукаса, если министерство иностранных дел республики не направит России по данному вопросу ноту, это будет означать, что Эстония не считает себя равноправным партнером России.

"Ведь если бы, например, Германия не дала виз депутатам Госдумы России или Россия отказала в визах французским парламентариям, это вызвало бы крупный международный скандал", - указал Лукас.

Как сообщают эстонские СМИ, в выдаче российских виз было отказано депутатам Тынису Лукасу, Пеэтеру Тульвисте, Марту Нуттю и Хелиру-Вальдору Сеэдеру из партии "Союз Отечества", а также Тийту Нийло из партии Res Publica, являющегося руководителем парламентской группы поддержки Печорского района. Визу не получил и председатель конституционной комиссии парламента Эстонии Урмас Рейнсалу. Кроме того, во въезде было отказано советнику главы правительства Эстонии Таави Рыйвасу.

Представители партии "Союз Отечества" и Res Publica неоднократно высказывались за возврат принадлежавшего до Второй Мировой войны Эстонии Печорского края в собственность эстонского государства.

07.07.2005