новость МИД: Ратификация Россией пограничного договора с Эстонией под вопросом

21.06.2005
Гербы Эстонии и России. Изображения с сайта Geraldika.ru.

Гербы Эстонии и России. Изображения с сайта Geraldika.ru.

Поправки, внесенные парламентом Эстонии в Договор о границе с Россией, осложнят процесс его ратификации в российском парламенте, заявил во вторник официальный представитель МИДа России Александр Яковенко. Текст его заявления опубликован на сайте министерства.

Приняв текст договора с поправками, официальный Таллин "взял на себя ответственность за дальнейшую судьбу пограничных договоров", говорится в заявлении.

Он отметил, что завершающий этап обсуждения документа в эстонском парламенте, "к сожалению, прошел во многом под диктовку сил, стремящихся осложнить развитие российско-эстонских отношений".

Недовольство российских дипломатов вызвали упоминания документов, содержащих, по словам Яковенко, "некорректные правовые и политические положения, не имеющие к тому же отношения к существу закона". Речь идет о Тартуском мирном договоре 1920 года, а также о Декларации Государственного Собрания о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года. В ней которой содержатся утверждения об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940 году, "десятилетиях оккупации", а также о "противозаконном" включении Эстонии в состав СССР", пояснил дипломат.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сказал во вторник, что Россия должна ратифицировать договор о госгранице безо всяких оговорок.

Эстонский парламент ратифицировал пограничный договор накануне. Вопреки договоренностям с российской стороной, в преамбулу документа было включено косвенное упоминание о советской аннексии и оккупации страны в 1941 году. Депутаты также уточнили, что мирный Тартуский договор 1920 года между Эстонской республикой и Советской Россией сохраняет свое действие. А, согласно этому документу, Эстонии отходили земли в Ленинградской и Псковской областях. После Второй мировой войны все эти территории были возвращены России.

Как отмечает "Газета", эксперты допускают, что упоминание о Тартуском договоре стало вынужденным шагом прибалтийских коллег. Дело в том, что в эстонской конституции есть ссылка на то, что ее границы с зарубежными государствами устанавливаются на основе этого договора. В этом смысле ссылка на Тартуский мирный договор, очевидно, имеет внутреннее применение.

Но несмотря на это смягчающее обстоятельство, подписанный накануне договор, скорее всего, "последует в ту же корзину, что и договор с Латвией", - цитирует газета главу сенатского комитета по международным делам МИзаила Маргелова.

Как напоминает издание, в мае Латвия приняла одностороннюю "разъяснительную декларацию", сопровождающую текст договора о границе, в которой выдвинула ряд территориальных претензий к России. Это сорвало подписание пограничного договора, намечавшееся на 10 мая. Президент России в ответ на эти претензии заявил: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

21.06.2005


новость Новости по теме