новость Эстония не хочет заново начинать переговоры о границе с Россией

28.06.2005
Комаровка. Граница Эстонии и советской России. 1930-е гг. Фото с сайта www.mitropolia-spb.ru

Комаровка. Граница Эстонии и советской России. 1930-е гг. Фото с сайта www.mitropolia-spb.ru

Эстония считает нецелесообразным заново начинать переговоры с Россией о государственной границе. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь эстонской дипмиссии в Москве Франек Персидски, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Мы надеемся, что российская сторона все-таки детально проанализирует тот закон, который ратифицировал наш парламент, и сама приступит к ратификации договоров", - подчеркнул Персидски.

Накануне Россия отозвала свою подпись под договором с Эстонией. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. "Поскольку эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства, мы отзываем свою подпись под этим договором", - сказал Лавров.

Перед этим МИД России передал послу Эстонии в Москве ноту в связи с ситуацией вокруг пограничных договоров, подписанных 18 мая двумя странами.

Между тем МИД Эстонии выразил удивление в связи с нотой МИД России. В официальном заявлении эстонского ведомства отмечается, что эстонская сторона остается при мнении, что с ее стороны сделано все возможное для скорейшего вступления в силу договоров о границах с Россией.

"Эстонская сторона неоднократно подтверждала, что договоры о границах не связаны с другими вопросами, поэтому не соответствует действительности заявление российской стороны о том, что Эстония добавила новые аспекты в закон о ратификации пограничных договоров", - говорится в документе.

В решении о ратификации договоров, одобренном большинством эстонских парламентариев, содержатся ссылки на принятый 20 августа 1991 года Верховным Советом Эстонской Республики документ "О государственной независимости Эстонии" и на декларацию парламента от 7 октября 1992 года. В ратифицированном договоре, таким образом, содержатся утверждения об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940 году, "десятилетиях оккупации", а также о "противозаконном включении Эстонии в состав СССР".

Российский МИД на прошлой неделе назвал эти положения "неприемлемыми" и отказался представить договор в таком виде на ратификацию в Федеральное Собрание.

28.06.2005


новость Новости по теме