новость Саакашвили: Россия наращивает войска в Абхазии и Южной Осетии

06.02.2011
Михаил Саакашвили. Фото с сайта http://novostey.com

Михаил Саакашвили. Фото с сайта http://novostey.com

Россия нарушает ранее достигнутые договоренности, наращивая количество войск и тяжелых вооружений в Абхазии и Южной Осетии. Как передает Интерфакс, об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. "Как российское руководство реагирует на наши мирные предложения? Путем наращивания военного потенциала на оккупированных территориях", - сказал Саакашвили на конференции по безопасности в Мюнхене.

По его словам, Россия разворачивает в Абхазии и Южной Осетии тактические ракетные комплексы, артиллерию и другое вооружение. Это, по словам грузинского лидера, противоречит ранее заключенным соглашениям и "представляет угрозу для региона". В то же время, подчеркнул Саакашвили, "Грузия не будет применять силу для восстановления своей территориальной целостности".

Говоря о войне 2008 года, президент Грузии обвинил Россию в том, что еще за несколько дней до начала боевых действий Москва начала кибервойну против Тбилиси. Он также заявил, что результатом "пятидневной войны" стало появление полумиллиона беженцев - "жертв этнических чисток".

Кроме того Саакашвили сообщил, что Грузия готова направить в Афганистан дополнительные силы. "Мы готовы отправить дополнительный контингент в ближайшие месяцы", - сказал он. По словам президента, сейчас в Афганистане несет службу почти тысяча грузинских военнослужащих.

Президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, вскоре после окончания военных действия. Независимый статус двух республик с тех пор, кроме России, признали только Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, карликовое государство в Микронезии. Как сообщали СМИ, со всеми этими странами Россия одновременно подписала соглашения о предоставлении крупных кредитов. Все остальные государства мира, а также официальный Тбилиси по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии, оккупированной российскими войсками.

06.02.2011


новость Новости по теме