новость Катар потребует от России того, что было обещано за выдачу убийц Яндарбиева

17.10.2006
Российские агенты в катарском суде. Фото с сайта NEWSru.com

Российские агенты в катарском суде. Фото с сайта NEWSru.com

Катар намерен потребовать от России выполнения обещаний, данных в обмен на возвращение на родину россиян, осужденных за убийство Зелимхана Яндарбиева. Как пишет "Коммерсант", об обещаниях намерен напомнить глава МИДа Катара Хамад бен Джасем аль-Тани, которы встретится во вторник с президентом России.

Как стало известно газете из дипломатических источников в Катаре, одно из этих обещаний – визит президента России в Катар, который мог бы поднять мировой престиж этой страны. Как сообщили источники газеты, в администрации президента всерьез рассматривают возможность визита Владимира Путина в Катар уже в начале следующего года.

Москва во время переговоров об экстрадиции осужденных россиян дала Дохе и другие обещания - вывести межгосударственные отношения на высокий партнерский уровень, обеспечить эмират современным российским вооружением по льготным ценам.

Идеолога чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева взорвали в столице Катара Дохе 13 февраля 2004 года. Были арестованы трое россиян. Один из них – Александр Фетисов - обладал дипломатическим иммунитетом и был отпущен. Двое, числившиеся в посольстве в качестве технического персонала, предстали перед судом. Оба - Анатолий Белашков и Василий Пугачев - были признаны виновными и приговорены к 25 годам тюремного заключения.

Переговоры об их освобождении велись на высшем уровне. Идя навстречу России, Катар даже принял новую редакцию уголовного кодекса, позволяющую передачу заключенных другим странам для исполнения наказания. С момента передачи приговоренных Москве об их судьбе ничего не известно. Руководство ФСИН заявило в 2005 году, что не располагает никакими сведениями о гражданах, осужденных в Катаре и экстрадированных в Россию, отмечает издание.

17.10.2006


новость Новости по теме