новость Россияне, осужденные за убийство Яндарбиева, вернулись на родину

24.12.2004
Доха, столица Катара. Изображение с сайта Roli.com.qa

Доха, столица Катара. Изображение с сайта Roli.com.qa

Самолет ГТК "Россия" с двумя российскими гражданами, осужденными на пожизненное заключение в Катаре, совершил посадку в Москве. Об этом сообщили РИА "Новости" в администрации президента России.

О том, что Катар передал России осужденных за терроризм сотрудников спецслужб, ранее сообщил Катарскому агентству новостей официальный представитель министерства иностранных дел Катара.

"Руководство Катара решило удовлетворить просьбу российского правительства и передать России двух сотрудников российских спецслужб, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева с тем, РИА "Новости" слова катарского дипломата.

Представитель катарского МИДа заявил, что передача двух россиян осуществляется в рамках двустороннего соглашения, подписанного между Катаром и Россией, и соответствующего законодательства.

30 июня катарский суд приговорил россиян к пожизненному заключению. Адвокаты обжаловали приговор. 21 июля в Дохе состоялось первое заседание апелляционного суда. Решение по делу было перенесено на 29 июля.

23 июля Катар посетил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов, который встретился с наследным принцем Тамимом бен Хамадом бен Халифой аль Тани. Тем не менее, аелляционный суд Катара 29 июля отклонил жалобу адвокатов двух россиян.

24.12.2004


новость Новости по теме