Также: Мир, Политика

новость Российских агентов приговорили к пожизненному заключению

30.06.2004
Катарский суд. Фото с сайта www.gzt.ru

Катарский суд. Фото с сайта www.gzt.ru

В среду катарский суд вынес решение по делу сотрудников российских спецслужб, обвиняемых в убийстве бывшего президента непризнанной республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева. Как передает НТВ, россияне, Анатолий Белашков и Василий Богачев, признаны виновными по всем статьям обвинения. Их приговорили к пожизненному заключению. По данным AP, согласно катарским законам "пожизненное заключение" в действительности означает 25 лет тюрьмы.

Обвинение требовало для россиян смертной казни, однако суд счел эти требования несостоятельными. Вдова погибшего Малика Яндарбиева заявила после суда, что довольна вердиктом. "Это то, чего они заслуживают", – сказала она. Москва же по-прежнему настаивает на том, что осужденные не причастны к убийству бывшего чеченского лидера. Позицию России огласил в среду глава МИД страны Сергей Лавров.

На суде присутствовал вице-премьер непризнанной республики Ичкерия, представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, который заявил, что, по его мнению, "значение этого суда - гораздо шире, чем просто установление истины и наказание убийц". "Обвиняемые - сотрудники российских спецслужб, выполнявшие приказ своего правительства. Поэтому на скамье подсудимых вместе с ними находится официальная российская власть", - сказал он.

Власти Катара обвиняют двоих сотрудников российских спецслужб в причастности к убийству Яндарбиева, которое произошло в феврале 2004 года. Они были задержаны в Дохе 19 февраля, а 11 апреля начался процесс по этому делу.

30.06.2004


новость Новости по теме