новость Суд в Катаре: обвиняемые все валят на Фетисова

27.04.2004
Доха, столица Катара. Изображение с сайта Roli.com.qa

Доха, столица Катара. Изображение с сайта Roli.com.qa

Во вторник в Дохе продолжилось рассмотрение дела двоих сотрудников российских спецслужб, которых подозревают в причастности к убийству экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева. Об этом Интерфаксу сообщили адвокаты подозреваемых - представители бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Они полагают, что слушания будут проходить ежедневно. Пресс-секретарь бюро Илья Левитов уточнил в интервью РИА "Новости", что катарский суд изначально планировал заседать только по воскресеньям, однако затем эти планы изменились. "В настоящее время невозможно сказать, сколько еще состоится заседаний суда. Все будет зависеть от того, насколько быстро будут допрашивать свидетелей", - отметил Левитов. Всего на процессе намечается допросить по делу 13 свидетелей.

Как рассказал "Газете" консультант вдовы Яндарбиева, Малики, Усман Ферзаули, обвинение готовит защите сюрприз, которого она никак не ожидает.

Заседания проходят в закрытом режиме. Как стало известно "Эху Москвы", о таком режиме суд попросило российское посольство. По словам Усмана Ферзаули, секретность процесса может быть связана с тем, что в качестве свидетелей выступают сотрудники катарских спецслужб: "Это люди, которые представляют структуры, отвечающие за безопасность в стране. Среди них есть те, которые осуществляли наблюдение за подследственными, записывали их телефонные разговоры и фиксировали их на фотопленку".

"Коммерсанту" глава информцентра генпрокуратуры Катара Абдалла аль-Джасим заявил, что обвинение вовсе не против открытого процесса, так как он смог бы продемонстрировать прозрачность судебной системы эмирата, однако на закрытом режиме настояли адвокаты. Присутствовавшая в суде вдова Зелимхана Яндарбиева также заявляла журналистам, что предпочла бы, чтобы суд был открытым. Как заявил вне зала суда председательствующий судья ан-Нисф, на закрытом режиме процесса настаивали именно защитники, апеллировавшие к "особому характеру дела".

Дмитрий Афанасьев уверял, что адвокаты не имеют отношения к закрытию процесса, а, наоборот, хотели бы, чтобы общественность видела, сколь надуманны и ложны все обвинения.

Как рассказал "Коммерсанту" Усман Ферзаули, обвиняемые на суде заявляли о своей полной невиновности: "Они все валили на своего коллегу Александра Фетисова, который избежал ареста благодаря дипломатическому статусу и был выдворен из Катара. Дескать, это он взрывал Яндарбиева". Ферзаули предположил, что такой ход обвиняемым подсказали их адвокаты: "На Фетисова можно все валить, его-то Россия никогда не выдаст".

Между тем, по словам Афанасьева, его "подзащитные дали показания, что прибыли в Катар для установки новой системы безопасности в здании российского посольства". "Российский дипломат, на чьей вилле остановились подзащитные, отвечал за безопасность в посольстве. Захваченные российские граждане - сотрудники спецслужб, которые проводили в Катаре антитеррористические мероприятия информационно-аналитического характера. По-видимому, российское правительство было озабочено возможностью возникновения угрозы безопасности здания российского посольства в Катаре и решило направить туда сотрудников для установки нового оборудования. Оно и было захвачено катарскими властями во время нападения на дипломатическую виллу: сенсоры, детекторы движения, камеры", - говорится в заявлении защиты.

В понедельник суд заслушал первого свидетеля обвинения - руководителя государственной безопасности Катара, сказал Левитов. По его словам, в воскресенье суд вызвал еще одного свидетеля обвинения - полковника Дауи, который возглавлял оперативно-следственную группу по делу. Левитов рассказал, что, когда Дауи появился в зале, подзащитные попросили слово и заявили, что опознали в лице полковника Дауи участника пыток, которым они подвергались. "В частности, по словам подзащитных, полковник Дауи бил их по голове и участвовал в травле их специально натренированными собаками", - сказал пресс-секретарь адвокатского бюро, отметив, что это происходило в первые дни после захвата российских граждан. Левитов также рассказал, что 25 апреля, когда один из российских граждан начал делать заявление по поводу участия полковника Дауи в пытках, судья оборвал его и сказал, что такое заявление следует делать на следующий день (26 апреля), когда Дауи закончит давать показания. "Однако сегодня, при повторной попытке сделать заявление, судья сказал, что о пытках следует рассказать в конце судебного процесса, то есть когда подзащитным будет предоставлено так называемое последнее слово", - сказал Левитов.

"Еще один свидетель, когда следствие предъявило ему фотоснимок для опознания, опознал в качестве водителя минивэна другого дипломата, который давно выехал из Катара, - рассказал Левитов. - На последующем допросе этот свидетель "исправился" и опознал на фотокарточке одного из подзащитных, но с оговоркой, что уверен в этом только на 50%". По словам пресс-секретаря бюро, впоследствии этот свидетель снова изменил показания и сказал, что точно уверен в том, что на месте водителя сидел один из подзащитных.

По словам Ферзаули, суд заслушал показания не двух, а пятерых свидетелей, и они представили достаточно "убедительные показания".

Ферзаули отмечает, что вопрос, применялись ли к Белашкову и Бокчову пытки во время предварительного заключения, один из основных, который требует немедленного прояснения. В случае предоставления доказательств физического воздействия на россиян в корне будет подорвано доверие к катарской судебной системе. По словам Ферзаули, не оставит без внимания эту тему и обвинение: "Обвинение намерно представить в суд доказательства того, что никаких пыток не было".

Также, по словам Ферзаули, по катарским законам, эмир может помиловать обвиняемых только в том случае, если он получит согласие родственников убитого.

27.04.2004


новость Новости по теме