новость Путин поблагодарил эмира Катара

25.12.2004

Владимир Путин в телефонном разговоре с эмиром Катара выразил признательность катарскому руководству за добрую волю в решении вопроса о возвращении двух россиян. Как передает РИА "Новости", в пятницу состоялся телефонный разговор президента России с эмиром Катара Хамадом аль Тани.

"Президент России выразил удовлетворение решением вопроса о возвращении Катаром двух российских граждан и искреннюю признательность катарскому руководству за проявленную добрую волю в урегулировании этой проблемы", - говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

Ранее стало известно,что дальнейшую судьбу россиян, переданных России, может определить российский суд. Об этом сообщил РИА "Новости" осведомленный источник. "В соответствии с достигнутыми договоренностями между российской и катарской сторонами двое российских граждан, задержанные в городе Доха 19 февраля 2004 года, переданы в четверг в Российскую Федерацию для отправления правосудия в соответствии с российским законодательством", - сказал источник.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 118 Конституции России правосудие в России осуществляется судом. Суд может определить дальнейшую судьбу указанных граждан в соответствии с законодательством", - сказал источник.

Накануне агенты спецслужб, приговоренные катарским судом к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Яндарбиева, были доставлены в Россию. О том, что Катар передал России осужденных за терроризм сотрудников спецслужб, ранее сообщил Катарскому агентству новостей официальный представитель министерства иностранных дел Катара.

25.12.2004


новость Новости по теме