новость Суд в Катаре: свидетель потерялся, а адвокат заговорил по-русски

14.05.2004

В четверг в Дохе на суде над двумя российскими гражданами Анатолием Белашковым и Василием Бокчовым, обвиняемыми в убийстве Зелимхана Яндарбиева, начался допрос первого свидетеля защиты. Как стало известно "Коммерсанту", им был гражданин Катара, у которого обвиняемые 13 февраля брали в аренду квадроциклы, которые используются для гонок по пустыне. Катарец косвенно подтвердил их алиби. По словам свидетеля, обвиняемые россияне в выходные дни 13 и 14 февраля собирались заняться пустынным картингом. Для этого они взяли напрокат минивэн, несколько квадроциклов и намеревались ехать на пикник в пески. Как еще раньше заявляли "Коммерсанту" адвокаты россиян, поездка не состоялась по просьбе посла, так как в посольство приехал высокопоставленный дипломат из Москвы.

Допросив сотрудника арендной компании, защита во второй раз попросила допустить до процесса в качестве свидетеля российского консула в Дохе Максима Максимова. Именно он навещал арестованных россиян в тюрьме. Так, Максимов может рассказать, в каком состоянии они находились в первые недели после задержания, и подтвердить, что против них применялись пытки. Однако судья вновь отказался его допрашивать. Впервые суд отклонил кандидатуру свидетеля Максимова еще на прошлом заседании 10 мая. Дело в том, что по катарским нормам выступающий в суде свидетель не должен слышать показания других свидетелей, чтобы у него не возникало предубеждения. А господин Максимов многократно приходил на судебные заседания. Именно на этом основании суд и отказался выслушивать его показания. Защита, в свою очередь, заявляла, что Максим Максимов нарочно пропускал все слушания, на которых шла речь о пытках в отношении обвиняемых. Поэтому слова других свидетелей не могут на него повлиять, и он может быть допрошен. Суд подобный аргумент не убедил.

Допрос второго свидетеля назначен на 17 мая, однако он может и вовсе не состояться. Дело в том, что второй катарец, на которого возлагает большие надежды защита, пропал. В ходе заседания в четверг адвокаты попросили судью направить официальный запрос в отель Sheraton с требованием дать разъяснения, где находится их сотрудник. Судья удовлетворил эту просьбу, однако, как заявил источник, присутствующий на процессе в Дохе, пока нет никакой уверенности, что свидетель появится в суде 17 мая. Защита планировала допросить катарца, сотрудника отеля Sheraton. Он мог бы подтвердить, что 13 февраля, как раз во время взрыва возле мечети, убившего Зелимхана Яндарбиева, обвиняемые находились в этой гостинице. Таким образом у россиян появилось бы алиби.

Следующее слушание будет последним, на котором свидетели по делу дают показания. Затем в заседаниях будет объявлен перерыв на две-три недели, чтобы стороны подготовились к прениям. В катарской практике прения, то есть разбор доказательств, между защитой и обвинением проходят в виде писем, которые через судью направляют друг другу адвокат и прокурор. По окончании этого этапа прозвучат заключительные выступления сторон, после чего суд удалится на обдумывание вердикта. Обычно в Катаре судьи размышляют несколько недель, но, по предположению источника, в этом деле, как показывает практика, все может закончиться намного быстрее.

Впервые за все время процесса в четверг в зал были допущены российские тележурналисты, сообщает "Газета". С их слов стало известно о том, что катарский адвокат обвиняемых Мохсен Ас-Сувейди, оказывается, говорит по-русски. Последний факт делает безосновательными жалобы российских адвокатов на то, что их клиентам приходится общаться с защитой через переводчика, назначенного катарской прокуратурой.

Впрочем, в интервью Интерфаксу представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" Илья Левитов опроверг сообщения о том, что журналистов допустили в зал суда. "Заседания суда проходят за закрытыми дверями и прессу на них не допускают", - заявил он в пятницу. Он также опроверг утверждения о том, что катарский адвокат якобы говорит по-русски. "Это абсолютно не соответствует действительности. Катарский адвокат говорит на арабском и английском языках и общается с подзащитными через переводчика", - отметил Левитов.

14.05.2004


новость Новости по теме