новость Суд в Катаре: Нет ясности, приобщена ли видеозапись следственного эксперимента к делу

07.05.2004

На процессе в Дохе в четверг был допрошен второй обвиняемый, сообщает "Комерсант". О подробностях допроса ничего не сообщается.

Днем ранее стало известно, что обвинение представило суду видеозапись следственного эксперимента, на которой обвиняемые подробно рассказывают, как готовилось убийство Зелимхана Яндарбиева. Как сообщило AFP, ссылаясь на источники в Дохе, суд отверг эту видеопленку в качестве улики. Однако представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" эту информацию опроверг и сказал "Коммерсанту", что пленка приобщена к делу.

На записи видно, как один из подзащитных приведен под конвоем на автомобильную парковку около мечети, где стояла машина Зелимхана Яндарбиева, рассказал газете адвокат. Подозреваемый показывает, как был произведен теракт. Однако, по мнению защиты, после просмотра видеопленки стало очевидно, что правоохранительные органы Катара просто заставили россиянина сыграть роль, которую сами подготовили. Как заявил адвокат, на пленке нет ничего, что подтверждалось бы независимыми уликами, поэтому доказательством вины она не является. "Газете" адвокаты сказали, что на пленке видно, что обвиняемый загримирован, но даже сквозь грим видны следы истязаний.

07.05.2004


новость Новости по теме