новость Катар: Суд оставил защите только одного свидетеля

18.05.2004

Суд в Дохе вызвал для допроса не того свидетеля, но свою ошибку исправлять отказался, пишет "Коммерсант". На процессе по делу об убийстве экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева завершился допрос свидетелей. Следующее заседание намечено на 25 мая.

17 мая в зал суда привезли совсем не того свидетеля, которого вызывала защита, а когда ошибка вскрылась, ее отказались исправлять. Свидетельские показания должен был дать сотрудник отеля Sheraton, который видел одного из подсудимых россиян в гостинице как раз во время убийства господина Яндарбиева. Однако выяснилось, что вызванный в суд человек в указанное время уходил на обеденный перерыв, а его подменял коллега. Адвокаты подсудимых подали ходатайство о вызове для дачи показаний того сотрудника гостиницы, который был на месте и мог видеть россиян. Суд отказался удовлетворить это ходатайство на том основании, что защита обвиняемых намеренно затягивает процесс. "Басманное правосудие просто отдыхает",– поделился с "Коммерсантом" очевидец происходящего.

Всего защите разрешили допросить в суде двух из трех намеченных свидетелей. Первым выступил катарец –отрудник агентства по аренде квадроциклов. Третьим свидетелем должен был стать консул РФ в Дохе Максим Максимов. Суд трижды отказался выслушать его показания на том основании, что Максимов присутствовал почти на всех заседаниях, слышал показания обвиняемых и мог бы постараться их выгородить на основании услышанного.

Прения сторон начнутся 25 мая и должны продлиться два-три дня. По уже утвержденному плану, первым выступит катарский адвокат россиян Мохсен ас-Сувейди, пишет "Газета". Как сказал изданию консультант Малики Яндарбиевой Усман Ферзаули, прокурор уже приступил к подготовке обвинительной речи, которую произнесет на очередном заседании в начале июня. По мнению Ферзаули, если перерывы между слушаниями не будут превышать недели, то вердикт может быть вынесен уже к концу июня.

18.05.2004