новость Родственники Яндарбиева не простят обвиняемых в его убийстве

25.05.2004
Зелимхан Яндарбиев.Фото с сайта www.kavkazcenter.com

Зелимхан Яндарбиев.Фото с сайта www.kavkazcenter.com

25 мая в Катаре на процессе по делу об убийстве бывшего президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева начнутся прения сторон, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. В ходе двух предыдущих судебных заседаний были допрошены два свидетеля защиты, подданные Катара - сотрудник гостиницы "Шератон" и работник местной компании по аренде квадроциклов. Выяснилось, что вызванный в суд сотрудник "Шератона" в нужное для защиты время уходил на обед и поэтому не мог бы подтвердить алиби обвиняемых россиян. Суд отказался вызвать другого свидетеля.

Как пишет газета "Время Новостей", ссылаясь на катарские источники, обвиняемых не приговорят к смертной казни. По данным источников, вероятнее всего, россияне получат длительные сроки заключения, но после суда их вернут в Россию.

По законам шариата, простить обвиняемых в убийстве могут либо родственники убитого, либо эмир Катара. Надежд на прощение родственников нет, отмечает издание. При взрыве чуть не погиб сын Яндарбиева Дауд. Вдова Зелимхана Яндарбиева Малика заявила корреспонденту газеты, что у нее не осталось сомнений, что ее мужа "взорвали российские спецслужбы". "Теперь я в русских вижу только врагов. Всем воздастся по заслугам," - заявила Малика Яндарбиева. Она утверждает, что ее муж жил в Катаре мирно, с "террористами не встречался". Она заметила, что принципиально не общается с российскими корреспондентами, включая тех, кто находится в Дохе: "Они перевирают все, что говорится на суде. Все вы работаете только на Путина. А все честные журналисты, писавшие о Чечне, уже там убиты".

Москва поэтому уповает только на добрую волю катарского монарха. "Любой суровый приговор, будь то смертная казнь или пожизненное заключение, должен еще, по нашим законам, обязательно подписать эмир. А он вправе помиловать осужденных", - сказал газете высокопоставленный катарский дипломат.

25.05.2004


новость Новости по теме