новость Игорь Иванов встретился с наследным принцем Катара

23.07.2004
Игорь Иванов. Фото с сайта www.lenta.ru

Игорь Иванов. Фото с сайта www.lenta.ru

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов съездил в Катар. По данным пресс-службы Совета безопасности, Иванов был принят наследным принцем государства Тамимом бен Хамадом бен Халифой Ат-Тани. Как передает РИА "Новости", по официальному сообщению "в ходе встречи были рассмотрены текущие вопросы двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы".

Самым актуальным вопросом двусторонних отношений в настоящее время является вопрос о россиянах, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Меньше чем через неделю, 29 июля, катарский апелляционный суд должен вынести решение по апелляции, поданной защитой россиян. Однако обвинение, требовавшее для россиян смертной казни, также может подать апелляцию, в которой повторит свои требования.

Москва же настаивает на том, что осужденные не причастны к убийству бывшего чеченского лидера. Российские власти пытались несколько раз решить вопрос об освобождении россиян дипломатическим путем. К переговорному процессу даже подключался российский президент, который вел телефонные переговоры с эмиром Катара.

13 февраля, возвращаясь из мечети в столице Катара Дохе, Яндарбиев был взорван в собственной машине. К днищу "Тойоты Лэндкрузер" была прикреплена 2-килограммовая бомба. 13-летний сын Яндарбиева Дауд выжил, но получил очень сильные ожоги и практически потерял слух. Суд Катара квалифицировал это преступление как террористический акт.

23.07.2004


новость Новости по теме