новость За российскими террористами последит комиссия ООН

24.12.2004
Нью-йоркская штаб-квартира ООН. Фото АР

Нью-йоркская штаб-квартира ООН. Фото АР

За тем, чтобы два российских контрразведчика Анатолия Белашкова и Василия Богачева, признанные виновными в убийстве Зелимхана Яндарбиева, отбыли в тюрьме положенный им срок (если помилование от имени катарского эмира все-таки не последует), будет следить специальная комиссия ООН, сообщает "Газета". При этом условия их содержания будут настолько мягкими, насколько это вообще возможно. За офицерами в Доху выслали один из тех самолетов, что перевозят высших должностных лиц государства, а на трапе расстелили ковровую дорожку, - эти знаки говорят о многом.

Как отмечает издание, письменное соглашение между главой МИД Катара и российской стороной о передаче россиян было заключено в результате сложных и длительных переговоров. Власти эмирата явно не хотели ссориться с Россией, но вместе с тем не могли проявить милосердие - в арабском мире это было бы расценено как слабость. Сохранить лицо удалось, выполнив рекомендации ООН, по которым заключенным может быть предоставлено право отбывать наказание в близкой им социокультурной среде. Адвокаты россиян настаивали на том, что в Катаре Белашкову и Богачеву "сложно следовать православным традициям".

По словам вице-президента Международного союза адвокатов Николая Клена, неизвестно, сколько времени Белашков и Богачев будут отбывать в России наказание: "Теоретически любого гражданина России может помиловать президент, однако в данном случае проблема заключается в том, что они были осуждены судом другой страны, и неизвестно, какая договоренность была достигнута с Катаром. Этот вопрос к МИДу. Какие мы дали гарантии? Например, что их не будут освобождать в течение 5, 10, 15 лет".

24.12.2004


новость Новости по теме