новость Катар: россиянам подтвердили пожизненное заключение

29.07.2004
Катар. Фото с сайта www.nytimes.com

Катар. Фото с сайта www.nytimes.com

Апелляционный суд Катара отклонил жалобу адвокатов двух сотрудников российских спецслужб, обвиняемых в убийстве бывшего чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева. В апелляционной жалобе защита заявила о бездоказательности предъявленных обвинений и многочисленных нарушениях международного и катарского права, допущенных следствием. Как сообщил РИА "Новости" по телефону секретарь катарского суда, апелляционный суд поддержал первоначальный приговор - пожизненное заключение.

Как сообщили Граням.Ру в адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", обвинение, требовавшее для россиян смертной казни, также могло подать апелляцию с требованием пересмотреть приговор, однако не стало этого делать.

Адвокаты же осужденных намерены ходатайствовать о передаче своих подзащитных в Российскую Федерацию. Об этом сообщили в пресс-службе адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которые представляют интересы осужденных в Катаре россиян. По их словам, нормы международного права и катарского уголовно-процессуального законодательства предусматривают такую возможность.

13 февраля, возвращаясь из мечети в столице Катара Дохе, Яндарбиев был взорван в собственной машине. К днищу "Тойоты Лэндкрузер" была прикреплена 2-килограммовая бомба. 13-летний сын Яндарбиева Дауд выжил, но получил очень сильные ожоги и практически потерял слух. Суд Катара квалифицировал это преступление как террористический акт.

В ночь на 19 февраля в Дохе были арестованы трое российских граждан. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве Яндарбиева. Один из задержанных, первый секретарь посольства России в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину. 30 июня суд приговорил россиян к пожизненному заключению, которое в Катаре приравнено к 25 годам тюрьмы. 21 июля в Дохе состоялось первое заседание апелляционного суда. Решение по делу было перенесено на 29 июля.

МИД России неоднократно заявлял о невиновности российских граждан, требовал их освобождения и возвращения на родину. Последним просить за россиян приезжал секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, который встретился с наследным принцем государства Тамимом Бен Хамадом Бен Халифой Ат-Тани. Это был уже второй визит в Катар Игоря Иванова после ареста россиян. Ранее к переговорному процессу даже подключался российский президент, который вел телефонные переговоры с эмиром Катара. В департаменте информации и печати МИД России пообещали, что Россия не оставит попыток вернуть осужденных в Катаре россиян на родину.

29.07.2004


новость Новости по теме