новость Осужденные пожизненно россияне могут вернуться из Катара

01.07.2004
Катар. Фото с сайта www.nytimes.com

Катар. Фото с сайта www.nytimes.com

По данным газеты "Время новостей", вердикт катарского суда по делу российских граждан, обвиненных в убийстве Зелимхана Яндарбиева, является результатом тайных переговоров лидеров России и Катара.

Пожизненное заключение в Катаре на деле означает 25 лет тюрьмы, а в особых случаях срок может снизиться до 15-20 лет, подчеркивает газета. Впрочем, отмечает "Время новостей", приговор не зря был оглашен 30 июня. С 1 июля все катарские госучреждения уходят на каникулы и будут недоступны для обращений адвокатов до 1 сентября.

Катарский судья Ибрагим ан-Нисф заявил, что подсудимые "выполняли приказ", то есть Москва расправилась с Яндарбиевым с помощью своего посольства в Дохе. В этой связи судья упомянул первого секретаря посольства РФ Александра Фетисова, которого арестовали в феврале вместе с двумя осужденными россиянами, но отпустили как дипломата. Ибрагим ан-Нисф особо отметил, что суд избрал пожизненное заключение, а не казнь, поскольку россияне могли убить Яндарбиева прямо у мечети, но все же предпочли заминировать его машину на почти пустой стоянке, чтобы избежать ненужных жертв.

Москва настаивает на непричастности российских граждан к убийству Яндарбиева. "Уважая судебные процедуры государства Катар, наши адвокаты подадут апелляцию с целью пересмотра принятого решения, - сказал в среду находящийся в Джакарте глава МИД России Сергей Лавров. - Будем и дальше добиваться скорейшего возвращения россиян на родину".

Поскольку вина россиян признана судом, а у России нет ни малейших рычагов влияния на государство Катар, отмечает "Коммерсант", защите стоит уповать не на помилование эмира или пересмотр приговора, а на передачу осужденных в Россию для отбывания наказания на родине. Существует рекомендация ООН, согласно которой осужденных можно передавать для отбывания наказания в более близкой для них социокультурной среде. Это, тем не менее, не означает, что их отпустят на свободу - в этом случае россиян периодически будет навещать в местах лишения свободы спецкомиссия ООН. Таким образом, резюмирует газета, вероятнее всего, защита будет добиваться перевода осужденных в российскую тюрьму. Адвокаты и дипломаты уже готовят соответствующее ходатайство эмиру.

Впрочем, прецедентов выполнения этой нормы в мире немного. К тому же, как рассказал информированный источник в одной из российских разведывательных структур, нигде в мире еще с сотрудниками спецслужб так не поступали – возможен только обмен. А менять осужденных российским властям не на кого.

Правда, незадолго до вчерашнего заседания председатель совета директоров "СУАЛ-холдинга" Виктор Вексельберг объявил о намерении инвестировать в экономику Катара порядка 2,5 млрд долларов, построив алюминиевый завод. Таким образом, считает "Коммерсант", предприниматель, подаривший России коллекцию яиц Фаберже, мог бы подарить ей еще и двух осужденных разведчиков. Правда, если россияне будут освобождены в обход существующих конвенций, сообщать об этом ни катарские, ни российские власти не станут.

01.07.2004


новость Новости по теме