новость NASA премировало создателей посадочного лунного модуля

04.11.2009
След человека, оставленный на Луне. Фото с сайта www.mywisecounty.com

След человека, оставленный на Луне. Фото с сайта www.mywisecounty.com

Американское аэрокосмическое агентство NASA и фонд X Prize раскрыли имена призеров конкурса среди частных компаний на лучший посадочный лунный модуль. Первую премию в один миллион долларов получит калифорнийская фирма Masten Space Systems, а второй приз в полмиллиона долларов - техасская Armadillo Aerospace, говорится в сообщении NASA, которое цитирует РИА "Новости". Церемония награждения победителей состоится 5 ноября в Вашингтоне.

Программа Centennial Challenges ("Вызовы столетия"), в рамках которой проходил конкурс, призвана поощрить к участию в космических разработках частные компании и независимые исследовательские группы. Помимо конкурса на лучший лунный посадочный модуль, в рамках этой программы проходит конкурс на разработку технологии "космического лифта", робота, способного добывать лунный грунт, перчаток для скафандра астронавта и др.

По условиям конкурса, участники должны были разработать модуль, способный в земных условиях имитировать посадку на Луну, а затем снова взлететь. Модуль должен был взлетать вертикально, затем перемещаться в полете по горизонтали, а затем точно приземляться в указанной точке. После посадки в течение двух часов и 15 минут тот же аппарат должен был повторить все эти действия. Конкурс состоял из двух этапов: на первом аппараты участников должны были продержаться в воздухе по меньшей мере 90 секунд на каждый полет, на втором этапе продолжительность каждого полета увеличивалась до 180 секунд. Также на втором этапе модуль должен был приземляться на участок, имитирующий лунную поверхность с камнями и кратерами.

04.11.2009


новость Новости по теме