Также: Технологии

новость Состоялась репетиция стыковки европейского космического грузовика с МКС

01.04.2008
Проект ESA ATV 1999 года с сайта www.astronautix.com/craft/esahicle.htm

Проект ESA ATV 1999 года с сайта www.astronautix.com/craft/esahicle.htm

На орбите успешно прошла репетиция намеченной на 3 апреля стыковки первого европейского космического грузовика ATV (Automated Transfer Vehicle) "Жюль Верн" с МКС, сообщил РИА "Новости" представитель ЦУП.

"Осуществлен подвод нового грузового космического корабля на минимальное расстояние от станции - 11 метров. Все системы, по предварительным данным, отработали штатно, и теперь европейские специалисты рассчитывают 3 апреля в 18.20 мск впервые пристыковать "Жюль Верн" к российскому сегменту МКС", - сказал представитель ЦУП.

Разработанный и построенный "с нуля" европейским космическим концерном EADS по заказу Европейского космического агентства корабль предназначен для доставки на МКС больших объемов топлива, продуктов питания и научной аппаратуры.

На МКС первый европейский грузовик доставит и "духовную пищу", среди которой факсимильные издания французского писателя-фантаста Жюля Верна, творчество которого хорошо известно и российским читателям, а также музыкальные DVD-диски с записями группы "Биттлз" и других европейских и американских исполнителей.

На "Жюле Верне" установлена модернизированная стыковочная система, разработанная и произведенная специально для этого проекта российской РКК "Энергия".

01.04.2008


новость Новости по теме