новость Патриарх Грузии просит власти лояльно отнестись к задержанным

27.05.2011
Илия Второй. Фото с сайта www.medianews.ge

Илия Второй. Фото с сайта www.medianews.ge

Патриарх Грузии Илия II обратился к властям с предложением о посредничестве и просьбой применить "лояльное наказание" по отношению к задержанным на митинге оппозиции 25 мая. Как передает Интерфакс, об этом говорится в заявлении грузинской патриархии. "Сожалеем, что в этой ситуации погибли два человека, и выражаем соболезнования их семьям. Сожалеем из-за того факта, что День независимости Грузии общественность встретила таким образом", - говорится в заявлении патриархии.

"Исходя из того, что мы увидели на экране, ясно, что участники акции не учли предупреждение со стороны государства, но из-за использования правоохранительными органами силовых действий были нанесены серьезные физические оскорбления и повреждения митингующим", - отмечается в обращении. В заявлении говорится, что как только начался разгон акции оппозиции, на место с благословения патриарха Грузии прибыли духовные лица, чтобы по мере возможности разрядить ситуацию и завести часть людей в Кашветский собор, расположенный на проспекте Руставели.

Патриарх Илия II не присутствовал на военном параде в честь Дня независимости, который прошел на месте разогнанной акции оппозиции.

25 мая участники акции протеста в Тбилиси сперва провели митинг у здания общественного телевидения, а затем прошли шествием по центральному проспекту Руставели. На площади перед зданием парламента лидер оппозиции Нино Бурджанадзе призвала президента отказаться от проведения парада. "Если Саакашвили хочет, пусть приходит. Мы будем здесь", - сказала она, выступая с трибуны у здания парламента. Участники митинга с ликованием встретили полночь, отметив наступивший 26 мая День независимости. Бурджанадзе заявила, что акция протеста ни при каких обстоятельствах не прекратится.

В полночь истек срок акции, заявленной организаторами, и представители мэрии потребовали от участников митинга освободить площадь перед парламентом, предложив проводить акцию в любом другом месте. Оппозиционеры отказались уйти, и митинг был разогнан полицейскими и спецназом. Против участников акции применялись водометы, резиновые пули и слезоточивый газ.

Власти сообщили, что в ходе разгона акции погибли двое сотрудников полиции. На них наехала одна из машин лидеров оппозиции, на большой скорости выехав с места разгона акции, сообщили в МВД Грузиие. В Интернет выложена видеозапись инцидента, в результате которого, как указано в аннотации к ролику, погиб один из полицейских. На кадрах видно, как падает человек, и машины проносятся дальше, не останавливаясь.

Телеканал "Рустави 2" предположил, что сбившая людей машина может принадлежать мужу Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Бурджанадзе эти данные опровергла. "Во время разгона митинга Бадри со мной не находился и, соответственно, он не мог покинуть проспект Руставели вместе с моим эскортом. Кроме того, я никогда не езжу в сопровождении такого большого эскорта - заявила политик. Сын Бурджанадзе, Анзор Бицадзе, был задержан на территории Республиканской больницы, куда приехал вместе с матерью проведать пострадавших участников митинга. Позже он был отпущен. Также были задержаны члены охраны Бурджанадзе, ночью полиция также провела следственные мероприятия в главном офисе "Народного собрания" в Тбилиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал митинг оппозиции в центре Тбилиси попыткой дестабилизации ситуации в стране по зарубежному сценарию. Как заявил президент, его противники хотят не свободы слова, а "насилия и жертв". "В последние дни была попытка развития событий по сценарию, написанному за пределами Грузии - провал парада, саботаж и начало массовых беспорядков", - заявил Саакашвили.

27.05.2011


новость Новости по теме