новость Путин открыл "антифашистский" памятник на Поклонной горе

21.12.2010
Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Премьер-министр Владимир Путин принял участие в открытии монумента солдатам Великой Отечественной войны "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе в Москве, сообщает РИА "Новости". В церемонии открытия также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. "Памятник на Поклонной горе - наша дань памяти бессмертному подвигу нашего народа. Сегодня мы вновь склоняем головы перед памятью тех, кто отдал за Победу самую высокую цену - свою жизнь", - сказал Путин. Он также напомнил собравшимся о вековых традициях дружбы российского и грузинского народов.

Нино Бурджанадзе уверена, что открытие памятника на Поклонной горе станет отправной точкой в восстановлении российско-грузинских отношений. Об этом она заявила на встрече с Путиным. В свою очередь президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия поблагодарил российские власти за сохранение монумента и исторической правды, отметив, что российский и грузинский народы "связывают многовековые узы дружбы".

Крайне негативно относится к открытию памятника на Поклонной горе заместитель комитета иностранных дел парламента Грузии Георгий Канделаки. Как передает "Эхо Москвы", он пояснил, что разрушенный в Кутаиси памятник был посвящен не жертвам Второй мировой войны, а славе советской армии, а его восстановление следует воспринимать как шаг, направленный против руководства Грузии. Комментируя слова Путина о том, что "народ не может быть с теми, кто разрушает память, в том числе о собственных героях", Канделаки заметил, что Путин "любит говорить от имени других народов, а грузинский народ выражает свое мнение периодически на выборах".

Памятник на Поклонной горе - аналог разрушенного в декабре прошлого года Мемориала славы в Кутаиси. Памятник был воссоздан в Москве по предложению Путина, который заявил, что восстановление монумента в Москве станет "еще одним ударом по носу Грузии".

После открытия памятника Путин встретился с представителями сообществ футбольных болельщиков и возложил цветы к могиле убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Путин заявил, что считает убийство Свиридова преступлением против всех футбольных фанатов. "Вы должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия", - сказал Путин. Участники встречи почтили память погибшего минутой молчания.

21.12.2010


новость Новости по теме