новость Оппозиционеры перекрыли движение в центре Тбилиси

30.04.2010
Акция протеста грузинской оппозиции. Фото Newsweek

Акция протеста грузинской оппозиции. Фото Newsweek

Грузинские оппозиционеры заблокировали автомобильное движение на площади Свободы, где находится здание тбилисской мэрии, сообщает Интерфакс. В акции приняли участие около двух тысяч человек. Полиция не предпринимала никаких попыток пресечь массовую манифестацию оппозиции.

Бывший премьер-министр, лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели сообщил журналистам, что участники акции требуют немедленно освободить политзаключенных, а также объявить амнистию подросткам и женщинам. Помимо этого оппозиция требует, чтобы власти прекратили преследование своих оппонентов по политическим мотивам.

Чуть раньше оппозиционеры провели митинг перед зданием грузинского парламента, в ходе которого выдвинули те же требования. Бывший кандадит в президенты Леван Гачечиладзе, принимавший участие в акции протеста, заявил, что в настоящее время в стране насчитывается свыше 50 политических заключенных. Из-за митинга движение по проспекту Руставели было перекрыто.

В начале апреля произошли столкновения между полицией и оппозиционерами, которые пытались забрать свои агитационные материалы из опечатанного здания типографии. После этого один из лидеров Национального совета Коба Давиташвили пригрозил президенту Михаилу Саакашвили повторением событий в Киргизии, если к оппозиции вновь будут применены какие-либо санкции.

Национальный совет, в состав которого вошли 11 оппозиционных партий, был создан в Грузии в 2007 году. Через некоторое время он перестал функционировать. О воссоздании Национального совета стало известно 16 марта 2010 года. Сообщалось, что шесть оппозиционных партий объединятся для того, чтобы противодействовать "преступной политике властей".

30.04.2010


новость Новости по теме