новость Саакашвили предложил России расследовать теракты в Грузии

05.04.2011
 	 Михаил Саакашвили. Фото АР

Михаил Саакашвили. Фото АР

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Москве принять участие в расследовании серии терактов на территории страны. Как передает РБК, об этом сообщила пресс-секретарь грузинского президента Манана Манджгаладзе. По ее словам, Саакашвили уверен в том, что последняя попытка теракта в Кутаиси "является частью одной схемы". При этом президент Грузии заявил, что следы ведут "в Абхазию, оккупированную Россией".

Манджгаладзе подчеркнула, что есть доказательства причастности к терактам в Грузии российских спецслужб и их представителей. Она также напомнила, что грузинская сторона уже не раз обращалась к властям России с предложением совместно расследовать террористические акты, однако ответа так и не получила. "Но мы еще раз делаем такое предложение Российской Федерации, оно остается в силе", - сообщила пресс-секретарь Саакашвили.

31 марта МВД Грузии сообщило о предотвращении терактов, планировавшихся в Кутаиси, у здания краевой администрации региона Имерети, у Дома юстиции и у офиса Лейбористской партии. По делу задержаны три человека - два исполнителя и соучастник, изъято большое количество взрывчатых веществ. По данным следствия, заказчик взрывов - сотрудник ФСБ России Алексей Ушаков, который служит оперуполномоченным в пограничном отделении села Набакеви на территории Абхазии.

"Есть все основания для предположений о том, что в планировании теракта были задействованы российские спецслужбы и их представители", - отметила Манджгаладзе. "На последнем раунде переговоров в Женеве грузинская сторона полностью передала РФ материалы, касающиеся расследования предыдущих терактов и предложила совместное расследование, но не получила ответа", - сказала пресс-спикер.

05.04.2011


новость Новости по теме