новость Присяжные оправдали обвиняемых по делу о поджоге в Ухте

15.10.2013
Пожар в Ухте. Фото с сайта ВВС

Пожар в Ухте. Фото с сайта ВВС

Коллегия присяжных Верховного суда Коми оправдала троих предполагаемых заказчиков поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте - Валентина Гаджиева и братьев Асрета и Фарида Махмудовых. Об этом сообщает РИА "Новости". 8 из 12 присяжных сочли подсудимых невиновными. Немедленно после этого все трое были освобождены из-под стражи.

ТЦ "Пассаж" был подожжен 11 июля 2005 года. В результате пожара погибли 25 сотрудников центра и покупателей. Еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

По подозрению в преступлении задержали двоих 19-летних местных жителей - Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Летом 2009 года оба они были приговорены к пожизненному заключению.

Гаджиева и Махмудовых обвинили в заказе преступления и арестовали. Тем не менее никто из них не признал свою вину.

11 ноября 2009 года бывший оперативник МВД Коми Михаил Евсеев опубликовал в интернете видеообращение к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, в котором сообщал о фальсификации материалов дела о поджоге. 12 ноября аналогичное видеообращение в Сети поместил экс-зампрокурора Ухты Григорий Чекалин. Он также опубликовал подробный рассказ, в котором объяснял суть фальсификации.

В феврале 2010 года Чекалин был задержан. Против него возбудили дело по части 2 статьи 307 УК (дача заведомо ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). В декабре того же года бывшего зампрокурора приговорили к полутора годам колонии-поселения.

В августе 2010 года был задержан Евсеев. Его обвиняли в разглашении государственной тайны. Кроме того, бывший оперативник стал фигурантом уголовного дела о нападении на мирных жителей Чечни, которое он якобы совершил в 2004 году во время служебной командировки. В апреле 2012 года Евсеева задерживали по подозрению в подкупе свидетелей по делу о поджоге "Пассажа".

15.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме