новость Верховный суд Коми оправдал обвиняемых в поджоге магазина в Ухте

28.06.2008
На месте пожара в ухте. Фото с сайта YahooNews

На месте пожара в ухте. Фото с сайта YahooNews

Верховный суд Коми в субботу оправдал двух жителей Ухты, обвинявшихся в поджоге городского торгового центра "Пассаж" в 2005 году, сообщил прокурор Коми Александр Шуклин. Тогда погибли 25 человек, отмечает РИА "Новости".

По словам прокурора, оба молодых человека — Антон Коростелев и Алексей Пулянин — оправданы. "Суд сегодня зачитал постановление, в котором указал на то, что считает обвинявшихся невиновными в инкриминировавшемся им преступлении", — сказал Шуклин.

Подсудимыз обвиняли в умышленном поджоге, убийстве, причинении различной степени тяжести вреда здоровью десяти потерпевшим. Государственные обвинители просили признать Коростелева и Пулянина виновными в полном объеме предъявленного следствием обвинения и приговорить их к пожизненному заключению.

Родственники погибших при пожаре намерены обжаловать вердикт в Верховном суде России. Они считают, что оправдательный приговор стал результатом плохой работы прокуратуры.

Глава Коми Владимир Торлопов также заявил, что оправдание Коростелева и Пулянина говорит о некачественной работе прокуратуры, которая не смогла собрать достоверную доказательную базу по делу. Он сообщил, что в ближайшее время пригласит к себе прокурора республики и потребует отчитаться. "Я выслушаю его объяснения, после чего буду решать, кому и какого рода написать обращение от своего имени", - сказал Торлопов.

Пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж", в результате которого 25 человек погибли и десять человек пострадали, произошел 11 июля 2005 года.

28.06.2008


новость Новости по теме