в блоге Спасти майора Евсеева!

Vip Сергей Давидис (в блоге Свободное место) 26.03.2011

4236

Союз солидарности с политзаключенными осуждает преследование бывшего сотрудника милиции Михаила Евсеева. Особенное возмущение у нас вызывает его этапирование в Чеченскую республику. Мы связываем преследование Евсеева с тем, что он вместе с бывшим заместителем прокурора г. Ухты Григорием Чекалиным последовательно выступал против фабрикации дела о поджоге торгового центра «Пассаж», в результате которого двое молодых людей были приговорены к пожизненному заключению.

Григорий Чекалин и Михаил Евсеев выступили с видеообращениями к Дмитрию Медведеву, в которых обратились к главе государства и к обществу, рассказав о нарушениях и прямых должностных преступлениях в ходе следствия о поджоге. Но вместо освобождения невиновных и наказания коррумпированных силовиков они оба были приговорены к заключению в колонии-поселении за «лжесвидетельство» и «разглашение государственной тайны» соответственно.

Михаила Евсеева сразу после обращения к президенту РФ обвинили в похищениях и убийствах на территории Чечни в 2004 году.

Хорошо известно, что силовые структуры Чеченской республики в еще большей степени, чем их коллеги в других регионах Российской Федерации, нарушают права заключенных и подследственных. Атмосфера властного беззакония, царящая в Чеченской республике, не оставляет шансов на то, что предъявленное Михаилу Евсееву обвинение не найдет подтверждения и на то, что он может быть оправдан. Таких шансов, полагаем мы, не было бы ни у какого обвиняемого, вступившего в конфликт с властью. Тем более такого шанса нет у офицера, проходившего в свое время службу в Чечне. И уж тем более шанса на выяснение истины нет сегодня, спустя 7 лет после событий, в связи с которыми Михаилу Евсееву предъявлено обвинение.

Мы уверены, что в Чечне Михаил Евсеев не может рассчитывать ни на установленные законом условия содержания, ни на объективное расследование и справедливый суд. Мы полагаем, что преследование Михаила Евсеева осуществляется по политическим мотивам.

Мы призываем провести объективное расследование преступлений в зоне вооруженного конфликта, в которых обвиняется Евсеев, передав расследование органам другого региона, а не Чеченской республики. Мы призываем отменить уже вынесенные приговоры по делам Евсеева и Чекалина. Мы требуем наказать виновных в фальсификации дела о поджоге ТЦ «Пассаж» и найти настоящих преступников.

Мы поддерживаем кампанию солидарности с Михаилом Евсеевым. Если вы готовы помочь – пишите на почту [email protected] (Михаил Кригер, координатор Союза солидарности с политзаключенными).


Материалы по теме

Комментарии
User rupu, 26.03.2011 16:28 (#)

... преследование бывшего сотрудника милиции Михаила Евсеева...

Бывших, как известно от нацлидера, не бывает.
А наша милиция так себя зарекомендовала, что понятно - не все преступления их пока выявлены.
Но абсолютно все, без исключения, сотрудники милиции за последние 10 лет являются преступниками против человечности, вымогателями и взяточниками по определению.
Нормальный человек в их рядах работать просто не сможет, он или станет одним из них, или покинет их по разным причинам.
Придет время, все они будут наказаны тем или иным способом.
Заступаться за них безнравственно.

User bjack, 26.03.2011 17:30 (#)

Согласен, что
===
Бывших, как известно от нацлидера, не бывает.
А наша милиция так себя зарекомендовала, что понятно - не все преступления их пока выявлены.
Но абсолютно все, без исключения, сотрудники милиции за последние 10 лет являются преступниками против человечности, вымогателями и взяточниками по определению.
====
но заступаться, поступать согласно нравственным нормам - должно. Я думаю, что и шанс они должны иметь...

User vochkax, 27.03.2011 19:44 (#)

В Чечне наши "силовики" и "правоохранители" за время проведения той "контртеррористической" такого наворочали, что похоже "на века" следы и память сохраняться...
Причём, вряд ли там был хоть кто из них "белым и пушистым" - система не позволяла.
Поэтому тащить лишь одного из них на "суд справедливости", конечно не слишком, но всё ж необходимо - отвечать за содеянное всегда придётся...
Но! В том то и дело, что поступать согласно нравственным нормам, а в данном случае и правовым нормам - не получиться! Не для того его, Михаила Евсеева, туда тащат.
Так, что поддержать кампанию солидарности с Михаилом Евсеевым безусловно следует.

Может быть и до "справедливого разбора полетов" силовиков в Чечне когда-нибудь дело дойдёт.

User iceland6182, 26.03.2011 20:18 (#)

Лишение свободы Михаила Евсеева и Григория Чекалина - это показательная расправа режима над гражданами, которые открыто осмелились сопротивляться засилью коррупции и лжи в правоохранительных и судебных ведомствах.
Но, слава богу, общественное сознание сейчас изменилось и за них заступается очень много людей. Прискорбно, что честных офицеров ФСБ во главе с Александром Литвиненко, выступивших в 1998 году с обвинениями своего руководства в создании эскадрона смерти, российское общество не поддержало, и они были уничтожены ( точнее, все, кроме Литвиненко, сломались и раскаялись).

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: