новость Чекалину угрожают расправой в колонии

23.12.2011
Григорий Чекалин. Фото с сайта www.gzt.ru

Григорий Чекалин. Фото с сайта www.gzt.ru

Бывшему заместителю прокурора Ухты Григорию Чекалину угрожают расправой заключенные колонии-поселения, где он отбывает срок. В опубликованном на сайте "Радио Свобода" письме Чекалин пишет, что его спокойная жизнь в заключении закончилась, когда он подал ходатайство о смягчении режима. Сначала Чекалину объявили выговор за опоздание на работу, но потом ситуация резко ухудшилась.

"С подачи администрации колонии мою фотографию засунули в альбом "Кумовки" группы ФКУ КП-32 в "Одноклассниках". Кто такие "кумовки", думаю, всем понятно, и что делают с ними в зоне - тем более. Естественно, у каждого второго зека здесь есть телефон с выходом в интернет, и все они пасутся в этой группе. Кстати, сейчас ее вроде удалили, но все в курсе моего нового для меня определения. Короче, предъявляют мне это с, мягко сказать, угрозами физического и морального насилия, а администрация смотрит на это со стороны и радуется своей гениальности", - сообщает в письме Чекалин.

Во время судебного заседания в среду Чекалин сделал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников администрации колонии-поселения и о необходимости обеспечения его безопасности.

В своем письме Чекалин просит тех, кто хочет ему помочь, обратиться в интернет-приемную ФСИН с требованием обеспечить его безопасность путем перевода в другое исправительное учреждение за пределы Республики Коми. "Мое нахождение на Вежайке становится просто опасным для меня. Я просто молю вас о помощи", - такими словами Чекалин заканчивает свое письмо. На сайте "Радио Свобода" приводится адрес интернет-приемной ФСИНа и примерный текст обращения.

Григорий Чекалин попал за решетку после того, как сообщил о фактах фальсификации, допущенных при расследовании дела о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте. 12 ноября 2009 года он выложил в Сети видеообращение, а также опубликовал подробный рассказ, в котором объяснял суть фальсификации.

Чуть раньше, 11 ноября, в Интернете опубликовал свое видеообращение к Медведеву бывший сотрудник МВД Коми Михаил Евсеев. В этом видеообращении также сообщается о фальсификации материалов дела о поджоге. Евсеев сейчас отбывает наказание, как и Чекалин, за "разглашение государственной тайны" и "дачу ложных показаний в суде".

В июле генерал ФСБ в отставке Николай Пиюков, занимавший в период с 1998 по 2009 год должность начальника Управления ФСБ по республике Коми, обратился к президенту Медведеву с открытым письмом, в котором рассказывает о фактах фальсификации. Письмо Пиюкова опубликовал в своем блоге адвокат Константин Рыбалов.

Пожар произошел 11 июля 2005 года. В огне погибли 25 человек. По подозрению в поджоге были задержаны 19-летние Коростелев и Пулялин. Следователи решили, что они подожгли "Пассаж" по заказу братьев Фахрутдина, Асрета и Магомеда Махмудовых. Фахрутдин и Асрет вскоре были арестованы, а Магомед - объявлен в розыск. Летом 2009 года Коростелев и Пулялин получили пожизненные сроки.

23.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме