новость Экс-зампрокурора Ухты приговорили к полутора годам колонии

03.12.2010
Григорий Чекалин. Кадр видеообращения

Григорий Чекалин. Кадр видеообращения

Бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин приговорен к полутора годам колонии-поселения за дачу заведомо ложных показаний по делу о поджоге торгового центра в Ухте. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Генпрокуратуре. "Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в городе Ухте в 2005 году, в качестве свидетеля сообщил суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации оперативно-следственной группой материалов уголовного дела", - отмечается в сообщении.

"Также он из личной заинтересованности в исходе дела указал об иных не соответствующих действительности фактах", - добавили в надзорном ведомстве. Чекалин признан виновным по части 2 статьи 307 УК (дача заведомо ложный показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Пожар в торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. В огне погибли 25 человек. По подозрению в поджоге были задержаны 19-летние Коростелев и Пулялин. Следователи решили, что они подожгли "Пассаж" по заказу братьев Фахрутдина, Асрета и Магомеда Махмудовых. Фахрутдин и Асрет вскоре были арестованы, а Магомед - объявлен в розыск. Летом 2009 года Коростелев и Пулялин получили пожизненные сроки. Суд над Махмудовыми пока не начался.

11 ноября 2009 года бывший сотрудник МВД Коми Михаил Евсеев опубликовал в интернете видеообращение к Медведеву, в котором сообщал о фальсификации материалов дела о поджоге. 12 ноября аналогичное видеообращение в Сети разместил Чекалин. Бывший заместитель прокурора также опубликовал подробный рассказ, в котором объяснял суть фальсификации.

В феврале 2010 года Чекалин был задержан, против него возбудили дело о лжесвидетельстве. Впоследствии Чекалина отпустили под домашний арест, под которым он находился до сих пор. В августе 2010 года задержан был Михаил Евсеев. Его обвинили в разглашении государственной тайны. Кроме того, милиционер стал фигурантом уголовного дела о нападении на мирных жителей Чечни, которое он якобы совершил в 2004 году во время служебной командировки.

Григорий Чекалин стал лауреатом премии "Видео года", которую присуждают Грани.Ру. В номинации "Видеообращение" Чекалин поделил первое место с автолюбителем Игорем Сутягиным, пострадавшим в результате операции "Живой щит".

Видео Грани-ТВ: видеообращения

03.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме