новость Экс-прокурор Ухты выступил с последним словом

23.11.2010
Григорий Чекалин. Фото с сайта www.gzt.ru

Григорий Чекалин. Фото с сайта www.gzt.ru

Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин уверен, что в отношении него будет вынесен обвинительный приговор. Как сообщает The New Times, об этом Чекалин заявил, выступая с последним словом в суде. Правоохранительные органы выдвинули обвинения против Чекалина после открытого видеообращения, в котором экс-прокурор заявил о фактах фальсификаций материалов дела о поджоге торгового центра "Пассаж", в результате пожара в котором погибли 25 человек.

"В силу многих факторов я не склонен верить в то, что по настоящему делу будет постановлен справедливый приговор. Все дело в том, что оценка ложности или недостоверности моих показаний дана не каким-нибудь городским или районным судом. Случилось так, что такие выводы сделал Верховный суд республики Коми. Тем самым именно Верховный суд не оставил выбора судье. На повестке дня остались лишь два вопроса, - квалификации моих действий и назначения наказания", - сказал Чекалин.

Чекалина судят по части 2 статьи 307 УК ("Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления"). Он был задержан в Москве 1 февраля и этапирован в Коми, однако 4 февраля отпущен под залог в 500 тысяч рублей. В августе Чекалина арестовали повторно.

В сентябре 2009 года Чекалин и бывший оперативный сотрудник МВД республики Коми Михаил Евсеев заявили, что уголовное дело против приговоренных к пожизненному лишению свободы за поджог торгового центра "Пассаж" было сфальсифицировано. В ноябре 2009 года Чекалин разместил в Интернете видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о фальсификации доказательств по делу о поджоге.

Верховный суд Республики Коми в июне 2009 года приговорил за поджог к длительным срокам лишения свободы Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Поскольку их вина была доказана, показания Чекалина в их защиту были сочтены ложными.

23.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме