новость Евросоюз ужесточил санкции против Сирии

23.08.2011
Протестная демонстрация в Сирии. Фото с сайта Euronews

Протестная демонстрация в Сирии. Фото с сайта Euronews

Совет Евросоюза принял решение о применении санкций против еще 15 сирийских официальных лиц и пяти компаний. Об этом сообщает РИА "Новости". "Учитывая серьезность ситуации в Сирии, 15 сирийских частных лиц и пять компаний добавлены в список тех, чьи активы замораживаются и кому запрещен въезд в ЕС", - говорится в пресс-релизе Совета ЕС. Новые санкции вступят в силу с 24 августа.

В санкционном списке ЕС, который касается Сирии, уже значатся 35 человек. В их числе президент Башар Асад. Ограничительным мерам подвергнуты и четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны. Кроме того, ЕС ввел запрет на поставки в Сирию оружия и прервал двусторонние соглашения о сотрудничестве.

19 августа дипломатические представители 27 стран-членов Евросоюза достигли в Брюсселе политического соглашения об эмбарго на импорт в ЕС сырой нефти из Сирии.

23 августа противники режима Башара Асада сформировали Национальный совет Сирии как оппозиционный орган власти.

Несколькими днями ранее сирийские войска убили 34 человека, в том числе четверых детей, в провинции Дараа. Расстрел демонстрантов произошел после того, как Башар Асад заявил генсеку ООН Пан Ги Муну, что подавления протестов прекращены.

Массовые акции протеста с требованием отставки Асада проходят в Сирии с марта 2011 года. С самого начала правительственные войска жестоко подавляют выступления. По данным правозащитников, за месяцы противостояния в Сирии были убиты около 2000 человек.

США и европейские страны призывают Асада добровольно покинуть президентский пост. Россия к этим требованиям не присоединяется. В официальном заявлении МИДа говорится, что Москва считает такие призывы поощрением радикальных сил, которые нагнетают обстановку в Сирии.

23.08.2011


новость Новости по теме