новость США: Голосование в СБ ООН по Ираку все-таки состоится на этой неделе

11.03.2003
Фото BBC

Фото BBC

Соединенные Штаты были вынуждены отложить голосование в Совете Безопасности ООН по новой резолюции по Ираку, сообщает АР. Тем не менее, голосование может пройти уже на этой неделе, заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Фляйшер. При этом Фляйшер подчеркнул, что резолюция будет вынесена на голосование в ее нынешнем виде. Как отмечает Reuters, по его словам, идея о переносе на месяц (до 17 апреля) конечного срока выполнения Ираком обязательств по разоружению - "бесполезная вещь". Ранее Фляйшер отметил, что отсутствие единства в Совбезе подорвет доверие к этому органу урегулирования мировых проблем. Если резолюция не пройдет, это будет означать, что "Саддама разоружит международная сила, и это не будет ООН. Разоружение Саддама по-прежнему будет делом международной коалиции, просто ООН сама отстранит себя от участия в этом важном деле", - заявил Фляйшер.

В последнем варианте проекта резолюции Ираку предлагался срок до 17 марта для разоружения. Члены Совбеза продолжают активные консультации по тексту проекта американо-британо-испанской резолюции, которая в изначально предложенном варианте фактически санкционировала начало боевых действий против Ирака. Ранее США и Великобритания были готовы вести переговоры относительно срока истечения ультиматума и любых других поправок к тексту резолюции. Посол Испании в Совбезе ООН Иносенсио Ариас заявил, что голосование состоится в тот день, когда резолюцию будут готовы поддержать 9 или 10 стран.

Представитель Великобритании в СБ ООН Джереми Гринсток предложил двухшаговую резолюцию: сначала Саддаму дадут 10 дней на принятие "стратегического решения" о разоружении, а затем пойдет срок, в течение которого инспектора проведут контрольные проверки. Некоторые из неопределившихся стран-участниц Совета Безопасности предлагали дать Саддаму срок до 17 апреля.

Руководство Пакистана впервые заявило о своей позиции: Пакистан при голосовании воздержится. Представитель Чили заявил, что не будет голосовать за проект резолюции в его нынешнем виде. Испания и Болгария намерены поддержать резолюцию. Еще не определили свои позиции по Ираку Ангола, Гвинея, Камерун и Мексика. Глава МИД России заявил о намерении применить право вето при голосовании по резолюции. Германия и Китай также не собираются поддержать резолюцию, дающую США право начать войну против Ирака.

11.03.2003


новость Новости по теме